Главная » 2018 » Апрель » 18 » Утвержден новый ФГОС начального общего образования
Утвержден новый ФГОС начального общего образования

Что изменилось: конкретизированы предметные, метапредметные и личностные результаты, оптимизированы требования к структуре программы воспитания, содержание ФГОС ориентировано на то, как применять знания в жизни.

метапредметных результатов из нового ФГОС необходимо включить в образовательную программу

21 марта 2018 года на заседании Совета Минобрнауки приняли без изменений ФГОС начального общего образования. Во ФГОС добавили базовое предметное содержание, необходимый минимум, который обязан знать каждый учащийся по каждому предмету, конкретизировали предметные, метапредметные и личностные результаты. Например, предметные результаты по окружающему миру теперь содержат правила безопасного поведения в интернете.

Программа воспитания по-новому ФГОС должна включать:

·         задачи и организацию деятельности с учетом специфики образовательной организации (ОО);

·         содержание воспитательной деятельности по основным направлениям воспитания с учетом приоритетных задач ОО, ее особенностей и интересов субъектов воспитания;

·         виды и формы воспитательной деятельности, в том числе формы участия обучающихся в оценке результатов совместной деятельности детей и взрослых.

Все изменения касаются только обязательной части основной образовательной программы. У школ сохраняются свобода и самостоятельность формировать вариативную часть и учитывать выбор участников образовательных отношений.

Проект ФГОС основного общего образования рассмотрят повторно.

Источники: сообщение пресс-службы Минобрнауки, проект Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (новая редакция) минобрнауки.рфregulation.gov.ru

Просмотров: 326 | Добавил: admin | Теги: ФГОС, новыйФГОС | Рейтинг: 0.0/0