Дистанционное обучение.

В связи с интенсивным развитием информационных технологий, и особенно интернет-технологий, проблема развития дистанционного обучения приобретает особую значимость.
Дистанционное (дистантное) обучение - это способ обучения на расстоянии, при котором преподаватель и обучаемые физически находятся в различных местах. Исторически, дистанционное обучение означало заочное обучение. Однако сейчас - это средство обучения, использующее аудио, видеотехнику, интернет и спутниковые каналы связи.

Удобства дистанционной формы обучения:

- обучение в психологически комфортной, привычной для вас обстановке за вашим компьютером:

- индивидуальные сроки и темп обучения.
- высокая доля самостоятельности наряду с возможностью в любое время получить помощь от преподавателя.
- преодоление территориальных и временных ограничений.
Дистанционное образование тесно связанно с дистанционным обучением.
Принято считать, что дистанционное образование - это процесс передачи знаний (за него ответственен преподаватель и школа), а дистанционное обучение - это процесс получения знаний (за него ответственен ученик).
С развитием сетевых сообществ, появилась возможность поиска и размещения в архиве методических материалов, мультимедиа-разработок, программных продуктов, презентаций, уроков. А также получение профессиональных консультаций разного рода «учитель-учитель», «учитель-специалист» (юрист, психолог, инженер, системный администратор, методист).
Сетевое сообщество - это группа людей, поддерживающих общение и ведущих совместную деятельность при помощи компьютерных сетевых средств. Благодаря сетевой поддержке перед сообществами обмена знаниями открываются новые возможности по представлению своих цифровых архивов и привлечению новых членов.