Средства обучения:

Современная система образования представляет собой весьма многообразную сферу жизни общества, в которой задействованы большие массы людей, сконцентрированы значительные материальные, финансовые и информационные ресурсы. Эти ресурсы, призванные обеспечить образовательный процесс, и называют средствами обучения.

Средства обучения — совокупность материальных, технических, информационных и организационных ресурсов, используемых для обеспечения многообразных методов обучения. МУ ДПО ММЦ занимает часть здания общеобразовательной школы №1 имени П.А.Скачкова (южное крыло, 3-й этаж) общей площадью – 600 кв.м.Проектная мощность – 75 обучающихся.

Централизованное отопление, ГВС, ХВС, канализация, электроснабжение.
Туалетных комнат - 2.
Обеспеченность учебными площадями.
Учебных кабинетов – 3, в том числе:
Учебный кабинет (для лекций) - 1 кабинет
Учебный кабинет ИКТ – 1 кабинет (12 рабочих мест)
Медиалекторий – 1 кабинет (на 40 посадочных мест).

К этой же группе средств обучения относят и взятые в совокупности методы обучения, характер распределения обучаемых по группам, продолжительность учебных циклов 24, 36, 72 часа (общие сроки обучения), характер и сроки контрольных мероприятий — текущих и итоговых.
На уровне обучения по дополнительным образовательным программам выделяются следующие группы средств обучения:
• словесные
• визуальные средства
• аудиальные
• аудиовизуальные
• средства автоматизации процесса обучения
• учебно-методические материалы, помещенные на сайте МУ ДПО ММЦ в сети Интернет.

Визуальные (зрительные): - электронные таблицы по истории, биологии, географии, , математике, русскому языку, иностранному языку, начальным классам;
-электронные справочники;
-таблицы и дидактический материал (по английскому языку);
-лабораторное оборудование по физике, химии, биологии.
- набор ЦОР ( проект информатизации образования)

Механические визуальные приборы:
- цифровой микроскоп;

Аудиальные (слуховые): - музыкальный центр;
Аудиовизуальные (зрительно-слуховые):
- звуковые фильмы;
- видеоуроки лучших учителей Челябинской области
- телевизор

Средства, автоматизирующие процесс обучения: - компьютеры;
- мультимедийное оборудование
- интерактивная доска

Словесные -учебно-методическая литература;
-художественная литература;