О доступе к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям

С 1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ
«О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в образовательных учреждениях, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста.
Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)
Информационная безопасность в целом и особенно детей — одна из центральных задач, которую необходимо решить для России.

Использование Интернета является безопасным, если выполняются три основных правила:

1. Защитите свой компьютер
• Регулярно обновляйте операционную систему.
• Используйте антивирусную программу.
• Применяйте брандмауэр.
• Создавайте резервные копии важных файлов.
• Будьте осторожны при загрузке новых файлов.

2. Защитите себя в Интернете
• С осторожностью разглашайте личную информацию.
• Помните, что в Интернете не вся информация надежна и не все пользователи откровенны.

3. Соблюдайте правила
• Закону необходимо подчиняться даже в Интернете.
• При работе в Интернете не забывайте заботиться об остальных так же, как о себе.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в МУ ДПО ММЦ с.Агаповка

Одним из приоритетных направлений в деятельности МУ ДПО ММЦ является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администратирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий)

В МУ ДПО ММЦ создан постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором располагается информация: — о МУ ДПО ММЦ и его основных направлениях, о педагогических работниках. На сайте МУ ДПО ММЦ размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса – публичный отчет директора, документы, регламентирующие работу МУ ДПО ММЦ.

Краткая информация о доступе к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям:

Наличие локальной сети Имеется
Тип локальной сети Проводная
Вид и способ подключения к сети Интернет Проводная
Скорость интернет подключения 1024 Кбит/сек
СКФ (система контентой фильтрации SkyDNS

Описание информационной системы образовательной организации

Наименование ИС Назначение ИС Метод доступа Уровень Документы, регламентирующие работу в ИС
АИС Мониторинг Библиотек Предоставление информации по состоянию библиотек общеобразовательных оргенизаций По логину и паролю Муниципальный Письмо министерства образования и науки Челябинской области

Памятка по использованию ресурсов сети интернет

Ссылки на образовательные ресурсы:

Сайт ЧИППКРО