Главная » 2015 » Март » 25 » РПС социальных педагогов и педагогов - психологов в Магнитном детском доме
РПС социальных педагогов и педагогов - психологов в Магнитном детском доме

Психология на сегодняшний день  одна из наиболее востребованных наук в нашем обществе. Не секрет, что знания психологических основ человека дает уверенность в правильной ориентации жизненных ценностей и определении самого человека, его места в нашем мире.

Ежеквартально психологи и социальные педагоги нашего района проводят свои заседания, рассматривая различные вопросы. Обмен опытом, дискуссии, круглые столы помогают в работе каждому. Так 17.03.2015 г. очередная встреча психологов и социальных педагогов состоялась на базе Магнитного детского дома. Программа семинара была выстроена четко. Темой данного семинара стала: «Применение игровых технологий в работе педагога-психолога и социальных педагогов». Мастер-классы с применением данных технологий показала Ботева Евгения.

С помощью использования песочной терапии воспитанник детского дома Кирилл создал свой подводный мир.  Песочница и «песочная терапия для детей» не только развивает творческий потенциал ребёнка, активизирует пространственное воображение, образно-логическое мышление, тренирует мелкую моторику руки, но ненавязчиво, исподволь настраивает детей на постижение моральных истин добра и зла, строит гармоничный образ мира.

Второй мастер-класс был выбран не случайно. Комплекс упражнений в сухом бассейне с детьми 5–7-летнего возраста «Волшебные шарики», разработанный Евгенией Байгулысовной  прошел рецензию и опубликован на всероссийском уровне в профессиональном журнале «Школьный психолог».

Знакомство с жизнью детского дома, его традициями, знаковыми делами и оформлением внутреннего помещения знакомила гостей заместитель директора по УВР Сарсьянова Людмила Михайловна.

Семинары данного плана дают возможность поучиться друг у друга разным видам деятельности педагога-психолога, взять себе на вооружение в дальнейшей работе. И многие будут строить свою дальнейшую работу в соответствии с новыми технологиями.

Чигинцева Ю.Б.

Просмотров: 600 | Добавил: Plotonov | Рейтинг: 5.0/1