Главная » 2019 » Февраль » 1 » "Педагог года 2019"
"Педагог года 2019"

Муниципальный конкурс профессионального мастерства «Педагог года» стал традиционным смотром педагогического творчества и таланта педагогов в Агаповском муниципальном районе. 17 января 2019 года в «Доме пионеров и школьников» с. Агаповка стартовал конкурс по номинациям «Учитель года» и «Педагог года в дошкольном образовании».

Первое конкурсное испытание - Мастер-класс. Конкурсанты в мастер-классе отразили значение преподаваемого предмета, образовательной области для формирования мировоззрения и общекультурных компетенций обучающихся.

Второе конкурсное испытание – учебное занятие и его самоанализ. Участники конкурса показывали умение взаимодействовать с учащимися, демонстрировали насколько они мобильны, компетентны, способны создавать условия для наиболее эффективной работы и научного поиска. Не менее сложным, чем урок в незнакомом классе, оказался самоанализ. За короткий промежуток времени конкурсантам необходимо было проанализировать свое занятие, отметить то, что получилось, что не очень, и представить анализ урока на суд все того же компетентного жюри.

Третье конкурсное испытание для учителей - «Разговор с учащимися». Педагоги проводили обсуждение с учащимися актуального для них вопроса (тему выбирали сами ученики из 6-ти предложенных) в режиме импровизации.   Возрастной состав группы учащихся определяли участники конкурса.

По итогам заочного этапа и трех конкурсных испытаний очного тура были выявлены финалисты, которые продолжили дальнейшее участие в конкурсных мероприятиях.

Следующее конкурсное испытание – представление педагогического опыта (для учителя) и творческая самопрезентация (для воспитателя). Представление педагогического опыта широкой общественности помогает понять деятельность конкурсантов, актуальность представленного опыта и его содержание. В номинации «Педагог года в дошкольном образовании» конкурсное испытание было представлено в творческой форме, в ней педагоги рассказали о своей системе работы, раскрыли методическую и практическую основы опыта работы с детьми.

Заключительное конкурсное испытание – «Публичное выступление и Круглый стол образовательных политиков». На публичном выступлении учителя демонстрировали готовность к поиску и включению эффективных механизмов повышения профессионального и социального статуса педагога, свою активную профессиональную и гражданскую позиции. Ведущим круглого стола была Долгушина Лариса Николаевна, заместитель начальника Управления образования администрации Агаповского муниципального района. Тема круглого стола: «Достижение современного качества образования как приоритет образовательной политики». Участники круглого стола имели возможность озвучить не только свою точку зрения, но и прокомментировать высказывания коллег, соглашаясь или не соглашаясь с ними.

За эти пять конкурсных дней педагоги прожили целую профессиональную жизнь. Каждый участник не только смог продемонстрировать свои профессиональные качества, но и по-новому открылся в этом конкурсе.

После проведения заключительного тура и подведения всех итогов муниципального конкурса «Педагог года – 2019» в номинации «Учитель года» были объявлены следующие результаты:

Первое место - Лебедева Валентина Сергеевна, учитель обществознания и истории МОУ «Янгельская СОШ имени Филатова А. К.»;

Второе место – Воронина Анастасия Александровна, учитель математики МОУ «Агаповская СОШ №1 имени П. А. Скачкова», Гинатулина Галина Викторовна, учитель биологии МОУ «Наваринская ООШ имени Прокопьева С. Н.»;

Третье место - Малинина Марина Михайловна, учитель начальных классов МОУ «Желтинская СОШ».

В номинации «Педагог года в дошкольном образовании» можно поздравить только призеров:

Второе место – Спицина Нурия Забировна, воспитатель МДОУ «Детский сад «Ромашка» п. Первомайский.

Третье место - Коврина Алена Васильевна, музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад «Дюймовочка» п. Приморский, Лихачева Ольга Александровна, воспитатель МДОУ «ЦРР детский сад «Березка» с. Агаповка.

Просмотров: 261 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0