Муниципальный методический центр с. Агаповка

Главная » 2018 » Май » 7 » «Все профессии нужны, все профессии важны»
09:38
«Все профессии нужны, все профессии важны»

   27 апреля  2018 года  на базе МУ ДО «Дом пионеров и школьников» прошел IV  муниципальный интеллектуальный конкурс «Почемучки - 2018». для самых  любознательных детей 6-7 лет.  

Цель данного конкурса: активизация деятельности ДОУ по развитию творческих и интеллектуальных способностей каждого ребенка; ранняя профориентация; повышение качества дошкольного  образования в плане подготовки детей к обучению в школе. Данный конкурс позволяет     выявить не только определенные знания у ребят, но и умение применять их в новых нестандартных ситуациях, требующих творческого мышления, логики и умения работать в команде. 

  Главная цель ранней профориентации детей - это развить эмоциональное отношение ребенка к профессиональному миру, дать возможность проявить свои силы и возможности в различных видах деятельности и профессий. Получая такие знания, у ребенка, во-первых, формируется навык труда, складывается уважительное отношение к труду взрослых разных профессий; во-вторых, расширяется его кругозор, и наконец, способствует раннему проявлению у ребенка интересов и склонностей к конкретной профессии.

 Актуальность работы по ознакомлению детей с профессиями обоснована и в ФГОС дошкольного образования. Один из аспектов образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» направлен на достижение цели формирования положительного отношения к труду.

   Конкурс проводился при поддержке Управления образования администрации Агаповского муниципального района и глав сельских поселений.

В конкурсе приняли участие 7 команд победителей окружного этапа.: «Королевы бензоколонки»,  МДОУ «Детский сад «Калинка» п. Харьковский; «Зоркий глаз»,  МОУ «Приморская СОШ» (Дошкольные группы); «Непоседы» п. Магнитный; «Всеумейки» МДОУ «Детский сад «Колокольчик» п. Светлогорск; «Лучики» МДОУ «Детский сад «Лучик» п. Гумбейский; «Патриот» МДОУ «Детский сад «Малинка», п.Малиновка; «Любознайки» МДОУ «Детский сад «Родничок» с. Новобурановка.

      По результатам конкурса  победителем стала команда «Королевы бензоколонки» (воспитатель Каюмова Вера Николаевна). Призёрами конкурса стали: команда «Лучики» (воспитатель Желтовская Вера Николаевна) и команда «Всеумейки» (воспитатель Рузаева Галина Геннадьевна). Призеры и победители получили памятные призы, все участники получили именные сертификаты. За сохранение традиций духовных ценностей  жюри конкурса отметили команду «Патриот» и вручили им приз в виде сладкого торта.

           



Просмотров: 327 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0