Главная » 2015 » Февраль » 24 » Вести дошкольных образовательных учреждений муниципального Агаповского района
Вести дошкольных образовательных учреждений муниципального Агаповского района

В  МДОУ детский сад «Родничок», п.Новобурановка 18.02.2015г. собрался педагогический коллектив образовательного округа  Буранного сельского поселения. Тема заседания была определена как «Распространение передового  педагогического опыта по реализации современных образовательных технологий в ДОУ». Вопрос этот рассматривался не случайно, так как дошкольные образовательные учреждения перешли на работу по ФГОС. Обмен опытом – самый важный вопрос на данный момент. Присутствовали представители всех детских садов округа. Воспитатель д/с «Родничок» Звездина А.А. познакомила с комплексом гимнастических упражнений «Здравствуй, солнышко в окошке», который используется после дневного сна. Демонстрация гимнастики прошла в старшей группе детского сада. Она имела свою цель: укреплять здоровье детей, предупреждать  появление плоскостопия, обеспечить профилактику нарушения осанки. Результат был великолепен: поднятое настроение детей, бодрость и весёлые глаза! Ребятишки постепенно перешли от сна к бодрствованию.

«Мнемотехника, как средство мотивации речевой активности детей» такова была тема презентации воспитателя Губановой М.В. Не секрет, что развитие памяти детей- это актуально на сегодняшний день. Мнемотехника-технология развития памяти, совокупность правил и приемов, облегчающих запоминание. Воспитатель Губанова М.В. показала мастер-класс и педагоги на практике учились схематично рисовать стихи, сказки.

Решением заседания стало:

1.      систематизировать работу по выявлению, изучению, обобщению и распространению педагогического опыта в МДОУ на основе его научного осмысления и анализа.

2.       создать в МДОУ оптимальные условия, необходимые для  изучения, обобщения и распространения педагогического опыта.

Одной из форм работы воспитателей и педагогов является районное педагогическое сообщество дошкольных образовательных учреждений (РПС).

19.02.2015г. проходило очередное заседание РПС. Местом проведения стал МДОУ детский сад «Малыш», с.Агаповка. Тема «Организация театрально-игровой деятельности в дошкольном учреждении в условиях введения ФГОС». В театральной деятельности ребёнок раскрепощается, передаёт свои творческие замыслы, получает удовлетворение от деятельности. Она способствует раскрытию личности ребёнка, его индивидуальности, творческого потенциала. Ребёнок имеет возможность выразить свои чувства, переживания, эмоции, разрешить свои внутренние конфликты. Дети  II младшей группы  инсценировали  сказку «Как Алёнушка в лес ходила» (Шугурова В.Р., воспитатель МДОУ детский сад «Малыш», с.Агаповка). В своей презентации  Шугурова В.Р. рассказала  о создании благоприятных условий для раскрытия личности ребёнка, его индивидуальности, творческого потенциала через приобщение детей к театральному искусству, к театрализованной деятельности.

Никулина И.Ю., музыкальный руководитель МДОУ детский сад «Малыш», с.Агаповка, поделилась опытом   планирования организованной образовательной деятельности «Музыка» в условиях ФГОС. Она предложила один из вариантов календарного планирования по системе Е.А. Гомоновой,   раскрыла  положительные и отрицательные стороны данного планирования.

Воспитатель МДОУ детский сад «Сказка», п.Янгельский  Шеметова Н.В. поделилась своим опытом работы. Она рассказала  о роли театрализованных игр в различных видах детского творчества, о создании условий для развития театрализованных игр.

Педагогам было предложено  создать картотеку литературы   по игровой  деятельности, составить таблицу по видам театрализованных игр с учетом возраста детей, составить конспект проведения театрализованной игры в своей группе.

День этот (19.02.2015г.)  был насыщенным. В МДОУ детский сад «Колосок», п.Буранный  прошло очередное заседание  Центрального образовательного округа. Были определены: место проведения, сценарий I этапа муниципального конкурса «Почемучки».   Фахрутдинова Г.С., старший воспитатель МДОУ ЦРР д/с «Берёзка», с.Агаповка, познакомила участников с критериями отбора педагогического опыта, дала рекомендации по его обобщению.

Просмотров: 914 | Добавил: Plotonov | Рейтинг: 0.0/0