Муниципальный методический центр с. Агаповка

Главная » 2015 » Сентябрь » 28 » Современные подходы к образовательной деятельности в ДОУ
14:16
Современные подходы к образовательной деятельности в ДОУ

С 1 января 2014 года вступил в силу ФГОС дошкольного образования. 

По результатам мониторинговых исследований  готовности  дошкольных образовательных  учреждений к  введению  ФГОС дошкольного образования Агаповского муниципального района в  2014 -2015 учебном  году было выявлено, что педагоги не все готовы к нововведениям, испытывают трудности. Есть  проблема реализации введения ФГОС в части деятельностного подхода. 

25.09.2015г.  в МОУ ДПО ММЦ прошел межрайонный (в рамках сетевого взаимодействия и реализации ФГОС ДОО)  практико – ориентированный методический семинар  для педагогов ДОО Агаповского муниципального района «Непосредственно- образовательная деятельность в детском саду: современные критерии, анализ, конспект».  

Цель семинара: повышение профессиональной компетентности педагогов ДОУ в области организации образовательного процесса в соответствии с ФГОС ДОО. Данная цель была определена решением следующих задач:

1.     систематизировать знания педагогов ДОУ по организации образовательного процесса в соответствии с ФГОС ДОО;

2.     выделить и понять основные отличия в элементах планирования непосредственно-образовательной деятельности в традиционной практике и   внедрения ФГОС ДОО.

На семинаре присутствовали  педагоги ДОУ разных категорий (21 чел) : заведующие, музыкальные руководители, воспитатели. Своим опытом поделилась Юскина Наталья Павловна, музыкальный руководитель МДОУ детский сад «Буратино»  п.Остроленский  Нагайбакского района, финалист  областного конкурса «Педагог года в дошкольном образовании - 2015». Она показала непосредственно образовательную деятельность  с детьми подготовительной к школе группы по теме «Разноцветная игра».  



После открытого просмотра все включились в практическую часть семинара, где педагоги находили отличия проведения занятий в традиционной системе и непосредственно- образовательной деятельности в рамках ФГОС.

Продолжением семинара стал мастер – класс Н.П. Юскиной по теме «Роль восприятия музыки в развитии музыкальных способностей». Эта форма является наиболее продуктивной, так как педагог непосредственно показывал приёмы и методы работы для достижения результата.



Итогом семинара стала рефлексия. Педагоги положительно оценили данный семинар и пожелали продолжить работу в данном направлении.

 С презентацией семинара можно ознакомиться здесь.


Просмотров: 713 | Добавил: Plotonov | Рейтинг: 0.0/0