Муниципальный методический центр с. Агаповка

Главная » 2020 » Апрель » 3 » Соблюдайте правила пожарной безопасности дома!
20:59
Соблюдайте правила пожарной безопасности дома!


Соблюдение требований пожарной безопасности дома сейчас особенно актуально. Ведь, как известно, наибольшее количество пожаров происходит по вине человека. А поскольку в нынешнее время значительная часть людей находятся дома, то и вероятность возникновения пожаров тоже увеличивается. Тем более, что дома находятся и дети и престарелые люди, которые могут испугаться, или просто не иметь физической возможности быстро выбраться в случае пожара. Чтобы не доводить до возникновения трагических случаев, в большинстве своём достаточно соблюдать определённые требования пожарной безопасности и скорректировать своё поведение.
1)    В первую очередь не оставлять детей дома без присмотра, выходя в магазин или аптеку. Как показывает практика, даже ребёнок в возрасте 1 года может устроить настоящий пожар.

  2)    Не допускать курения в постели или рядом с другими вещами, которые могут загореться. А в состоянии алкогольного опьянения это может быть особенно опасно.
3)    Не допускать перегружать электрическую сеть включением нескольких приборов. Также не оставлять электроприборы включенными без присмотра. Нарушение требований эксплуатации электрических приборов это вторая по популярности причина пожаров.

  4)   Не эксплуатировать отопительную печь с нарушениями требований пожарной безопасности. Частая причина пожара от отопительной печи это отсутствие нужной разделки дымохода отопительной печи, т.е. расстояние от внутренней стенки дымохода до сгораемой конструкции перекрытия должна быть не менее 51 см., если сгораемая конструкция имеет защиту из негорючего материала то не менее 38 см, при этом надо помнить, что запас прочности никогда не повредит.

 5) Отнеситесь внимательно к открытому огню. Неосторожное обращение с огнем особенно в ближайшее время, может грозить бедой.

  • не сжигайте на участке мусор;

  • не допускайте шалостей детей с огнём;

  • не выкидывайте непогашенный окурок;

  • не выжигайте сухую траву.

Кстати, всё вышеперечисленное не только опасно с точки зрения возникновения пожара, но и незаконно согласно Постановлению Правительства РФ от 25.04.2012 №390 «О противопожарном режиме».

4)    В случае возникновения пожара и быстрого обнаружения есть шанс самостоятельно успеть его потушить до разгорания. При этом обязательно нужно соизмерять свои силы, и, в случае опасности, немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 101 либо 112.
5)    Убедиться, что дети и пожилые члены семьи умеют самостоятельно вызвать пожарную охрану, в том числе используя мобильный телефон, по адресу своего нахождения.

Знание этих правил может значительно уменьшить вероятность возникновения пожара или наступления опасных последствий. Берегите себя и своих близких, находясь в непростое время дома.

Если вы знаете, что у Вас дома имеются какие-то недостатки в плане пожарной безопасности – настоятельно рекомендуем устранить их.




Просмотров: 199 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0