Муниципальный методический центр с. Агаповка

Главная » 2017 » Апрель » 18 » Семинар-практикум "Обеспечение психолгической поддержки семьи и повышение компетентности родителей в вопросах развития и образования детей"
11:53
Семинар-практикум "Обеспечение психолгической поддержки семьи и повышение компетентности родителей в вопросах развития и образования детей"

11.04.2017г. на базе МУ ДПО ММЦ прошел районный методический семинар - практикм по теме «Обеспечение психологической поддержки семьи и повышение компетентности родителей в вопросах развития и образование детей»

Теоретический аспект  «Обеспечение психолого – педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей в условиях внедрения ФГОС» осветила Гималова О.Н., методист МУ ДПО ММЦ. Были рассмотрены основные направления, принципы партнерства, формы работы ДОУ с семьей.

 Рузаева Г.Г., воспитатель МДОУ «Детский сад «Колокольчик» п. Светлогорск,    познакомила воспитателей с  опытом свой работы по вопросу «Взаимодействие ДОУ и семьи с целью повышения компетентности родителей  в развитии и образования детей». Данная тема актуальна, так как взаимодействие педагога с родителями воспитанников должно быть основано на равном сотрудничестве, которое, в свою очередь, характеризуется согласованностью и слаженностью действий и мнений. Педагогу приходится использовать в практике разнообразные формы работы с родителями: групповые собрания, консультации и индивидуальные беседы, открытые занятия, мастер – классы, семинары – практикумы, проектная деятельность.

Корянова Е.В., педагог-психолог МДОУ ЦРР «Детский сад «Колосок» п. Буранный, провела мастер - класс  с элементами тренинга для педагогов по теме:«Мир взрослых – мир детей». Целью которого стало - формирование компетентности педагогов в области профессиональной этики в вопросах взаимодействия с воспитанниками и их родителями. Занятие прошло в три этапа:организационный, мотивационный, практический. На каждом этапе педагог провела практические упражнения, которые воспитатели смогут использовать в своей педагогической деятельности при проведении родительских собраний.

    

  



Просмотров: 368 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0