Муниципальный методический центр с. Агаповка

Главная » 2016 » Октябрь » 28 » Семинар «Организация индивидуальных творческих видов деятельности в работе с детьми с ОВЗ»
11:51
Семинар «Организация индивидуальных творческих видов деятельности в работе с детьми с ОВЗ»

В последние годы в нашей стране стало более заметным стремление к тому, чтобы изменить сложившуюся ситуацию с обучением и воспитанием детей с ОВЗ в лучшую сторону. Приняты на государственном уровне соответствующие законы, разработаны федеральные государственные образовательные стандарты обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Однако проблема обучения и воспитания детей с ОВЗ остается сложной.  В настоящее время возникает необходимость в новых способах решать современные задачи творческого восприятия и развития творческой личности в целом, в приобщении детей с ОВЗ к творчеству, развитии их способностей, чувства прекрасного. В программе по ФГОС обучающихся с ограниченными возможностями здоровья одной из задач коррекционного образования является развитие личности ребёнка, его творческого потенциала.  

18.10.2016г. на базе МУ ДПО ММЦ  прошел районный методический семинар  «Организация индивидуальных творческих видов деятельности в работе с детьми с ОВЗ»  с целью повышения психолого-педагогической компетентности  и профессионального мастерства педагогов в сфере организации работы с детьми с ОВЗ. С нормативно-правовой базой в организации работы с детьми с ОВЗ познакомила методист по коррекционной работе Чудинова К.Д.. Об особенностях осуществления образовательного процесса, о круге лиц, сопровождающих детей ОВЗ рассказала  преподаватель Борисова Е.А.. Педагоги дошкольных образовательных учреждений района (воспитатель МДОУ «Детский сад «Медвежонок» Рецлова М.А., воспитатель логопедической группы МДОУ «ЦРР детский сад «Берёзка» Токшина Л.А., музыкальный работник МДОУ «ЦРР детский сад «Колосок» Лобанова Е.А., учитель- логопед МДОУ «Детский сад «Тополёк» Верховцева Л.Ю.) поделились своим опытом работы с детьми с ОВЗ, дали мастер-классы для своих коллег. Присутствующие на семинаре педагоги отметили актуальность данной темы, выразили благодарность выступающим и уверили, что данную информацию будут применять в работе с детьми в своём детском саду.

                                  

                     


Просмотров: 307 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0