Главная » 2016 » Апрель » 29 » Семинар «Формирование УУД в условиях реализации ФГОС на 1 и 2 ступени общего образования»

«Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его

способным развиваться дальше без помощи учителя».

Элберт Хаббарт

22 апреля 2016 года  на базе МУ ДПО ММЦ состоялся методический  семинар для педагогов ДОО и НОО «Формирование УУД в условиях реализации  ФГОС на 1 и 2 ступени общего  образования». Цель семинара создание условий для развития компетентности педагогов ДОО и НОО Агаповского муниципального района по проблеме формирования УУД.

Дошкольное и начальное образование требует новых подходов, которые заложены в федеральных  государственных образовательных стандартах. Современная система образования должна быть направлена на формирование высокообразованной, интеллектуально развитой личности с целостным представлением картины мира. Образование в начальной школе является фундаментом всего последующего образования. В связи с этим одной из важнейших целей   образования, в соответствии с государственным образовательным стандартом  общего образования, является формирование УУД.

На семинар были приглашены учителя 1 классов начальных школ и воспитатели старших, подготовительных к школе групп. Педагоги делились своим  опытом работы по формированию универсальных учебных действий.

Свой опыт работы представили: воспитатель старшей группы МДОУ «Детский сад «Росток» п.Приморский КузнецоваА.С., воспитатель логопедической подготовительной группы МДОУ «ЦРР детский сад «Колосок» п.Буранный Нурекенова Г.Г., учитель 1 класса МОУ Наровчатская СОШ Зинурова Л.П., учитель МОУ Элеваторская НОШ Яшина С.В.  В заключении семинара выступила Пономарёва Л.В., учитель Агаповской НОШ, руководитель РПС учителей начальных классов. Она отметила, что на сегодняшний день вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику приоритетной целью  образования становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря – формирование умения учиться.

Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности   «универсальных учебных действий», которые обеспечивают возможность каждому ученику самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, уметь контролировать и оценивать учебную деятельность и ее результаты.

Просмотров: 465 | Добавил: Plotonov | Рейтинг: 0.0/0