Главная » 2015 » Март » 27 » Реализация стандартов дошкольного образования в действии
Реализация стандартов дошкольного образования в действии

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования представляет собой совокупность обязательных требований, т. ч.  реализацию образовательной программы. Реализуя принципы стандарта в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, творческой активности, которая обеспечивает и художественно- эстетическое развитие ребёнка, и приобщение детей к социокультурным нормам, традициям общества, формированию познавательных интересов с учётом этнокультурных и региональных особенностей проводился интеллектуальный муниципальный конкурс   «Почемучки 2015».

Цель данного конкурса: активизация деятельности ДОУ по развитию творческих и интеллектуальных способностей каждого ребенка; обмен  педагогическим опытом коллективов ДОУ по интеллектуальному развитию старших дошкольников; повышение качества дошкольного образования в плане подготовки детей к обучению в школе. Данный конкурс позволяет     выявить не только определенные знания у ребят, но и умение применять их в новых нестандартных ситуациях, требующих творческого мышления, логики и умения работать в команде. Организатором и инициатором конкурса является МОУ ДПО ММЦ при поддержке Управления образования  администрации Агаповского муниципального района.

25.03.2015г. в МОУ ДОД  Дом пионеров и школьников  состоялся  II этап первого интеллектуального муниципального конкурса «Почемучки 2015» между воспитанниками дошкольных образовательных  учреждений Агаповского муниципального района.   Защищать честь детского сада и своего образовательного округа на втором этапе   выпала честь следующим командам: «Совята»,  МДОУ детский сад «Малыш», с.Агаповка; «Крепкий орешек», МДОУ детский сад «Колобок», п.Урожайный; «Сказка»,  МДОУ детский сад «Сказка», п.Черниговский; «Веснушки», МДОУ детский сад «Росинка», п.Жёлтинский; «Знайки»,  МДОУ детский сад «Одуванчик», п.Наровчатка; «Звёздочки», МДОУ детский сад «Ветерок», п.Наваринка;  «Светлячок»,  МДОУ детский сад «Светлячок», п.Зингейка.

Тема  конкурса  была определена заранее: «Наш дом – Россия, наш дом - Южный Урал». Много вопросов было посвящено 80-летию Агаповского района. Содержание основных конкурсных заданий разрабатывалось с учетом задач общеобразовательных программ дошкольного образования в аспекте ФГОС ДОО.

Ведущие конкурса  Зайцева С.А. и  Нестерова Е.А., воспитатели МДОУ ЦРР д/с «Берёзка», с. Агаповка, создали тёплую, уютную, дружественную атмосферу.  Дети старшей группы МДОУ ЦРР детский сад «Берёзка», под руководством воспитателя Серко О.М., музыкального руководителя Синенко И.А. исполнили гимн России, читали стихи, водили хоровод «Уральский».

Участники команд   преодолели все испытания: выполняли задания ведущих, рассказывали о символике России, Челябинской области, г.Магнитогорска,  Агаповского района. Капитаны команд ответственно и грамотно организовали работу своей команды, несмотря на то, что им всего по 6 лет. Они показали, что они – лидеры!

Жюри по результатам конкурса в соответствии с критериями оценивания, определило команду-победителя: это команда «Совята», МДОУ  детский сад «Малыш», с.Агаповка (заведующий Исмаилова Г.Х.). Призёрами конкурса стали команды: «Веснушки», МДОУ детский сад «Росинка», п. Жёлтинский (заведующий Квитинская А.В.) и «Сказка»,  МДОУ детский сад «Сказка», п.Черниговский (заведующий Мошкова Н.И.). Победители и призёры получили грамоты и призы.  Все участники конкурса получили «Сертификат  участника» и сладкие призы.

Надеемся, что конкурс получит продолжение и в следующем году мы встретимся вновь!

Просмотров: 1536 | Добавил: Plotonov | Рейтинг: 0.0/0