Главная » 2016 » Март » 28 » Почемучки-2016
Почемучки-2016

«Математические ступеньки»

25 марта 2016года  на базе МУ ДО «Дом пионеров и школьников» прошел II  муниципальный интеллектуальный конкурс «Почемучки -2016».  Конкурс «Почемучки -2016» проходит в районе второй раз для самых любопытных, любознательных детей 6-7 лет.

Тема конкурса  «Математические ступеньки» была выбрана не случайно. Она была  определена реализацией концепции «Темп»   с целью активизации деятельности МДОУ по развитию творческих и интеллектуальных способностей каждого ребенка, повышения качества дошкольного образования в плане подготовки детей к обучению в школе.

В конкурсе приняли участие 7 команд: «Знайки»,  МДОУ ЦРР «Детский сад «Колосок», п.Буранный; «Любознайки», МДОУ «Детский сад «Семицветик», п.Субутак; «Всезнайки», МДОУ «Детский сад «Колокольчик», п.Светлогорск; «Радуга», МДОУ «Детский сад «Радуга», п.Новоянгелька; «Почемучки», МДОУ «Детский сад «Теремок»  ст.Буранная; «Звездочки», МДОУ «Детский сад «Ветерок»  п.Наваринка; «Солнышко»,  МДОУ «Детский сад «Росинка», п.Желтинский.   Команды – участники муниципального этапа  - победители окружного этапа.

Содержание заданий конкурса отражало одно из направлений образовательной деятельности в области «Познавательное развитие» и включало не только работу по формированию первичных представлений о количестве, числе, форме, размере, пространстве и времени, но и предполагалось развитие интересов детей, их любознательности и познавательной мотивации, формирование предпосылок к учебной деятельности.

Организатором и инициатором конкурса является МУ ДПО ММЦ при поддержке Управления образования  администрации Агаповского муниципального района.

Для проведения конкурса были использованы элементы игры, театрализации.

Для участников конкурса  проводились  следующие испытания: «Приветствие команд», «Разминка для ума», «Весёлые задачки», «Посчитай- ка», «Графический диктант», «Конкурс капитанов».  Каждая команда подготовила своё представление, жюри оценивало название, девиз команды, оригинальность. Все команды отлично подготовились к конкурсу:  шили костюмы, делали эмблемы. Каждая команда имела свою «изюминку». В «Разминке» и «Весёлых задачках» детям приходилось отвечать на логические вопросы.   Самым трудным заданием оказался «Графический диктант»,  но и с этим заданием участники конкурса справились.

По результатам конкурса  победителем стала команда «Солнышко» ( МДОУ «Детский сад «Росинка», п.Желтинский, заведующий  Квитинская А.В).  Призёрами конкурса стали: команда «Почемучки» (МДОУ «Детский сад «Теремок»  ст.Буранная, заведующий Шкитина В.В.) и команда «Всезнайки» (МДОУ «Детский сад «Колокольчик», п.Светлогорск,  заведующий Пинегина Т.А.).  Никто без подарков с праздника не ушел: все участники конкурса  были отмечены.

Благодарим Управление образования администрации Агаповского муниципального района, главу сельского поселения с.Агаповка Гуляева И.В. за оказанную помощь в организации награждения всех участников конкурса.

Гильманова Римма Тагировна,

методист МУ ДПО ММЦ