Муниципальный методический центр с. Агаповка

Главная » 2016 » Март » 21 » Международный конкурс юных чтецов 2016
13:44
Международный конкурс юных чтецов 2016

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» — это соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей среди учащихся 5-10 классов. Победу приносит не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста.

Проведение конкурса «Живая классика» - это попытка переломить опасную тенденцию снижения интереса к книге в стране, поэтому организаторы данного конкурса поставили пред собой задачи:  повышение интереса к чтению детей и подростков, расширение читательского кругозора детей, возрождение традиций семейного чтения, знакомство детей с современной детской и подростковой литературой, повышение уровня грамотности населения, поиск и поддержка талантливых детей.

18 марта в Агаповском районе был проведён районный этап Всероссийского конкурса по чтению вслух «Живая классика». В нём приняли участие 12 учащихся школ района (МОУ Агаповская СОШ №1 имени П.А. Скачкова, МОУ Наровчатская СОШ, МОУ Буранная СОШ, МОУ Первомайская СОШ, МОУ Магнитная СОШ).

Все участники к конкурсу подготовились основательно: обдуманно выбрали отрывок из прозаического произведения, не просто выучили  его, а  поняли, осмыслили и передали интонационно точно содержание текста. Выступления чтецов сопровождалось видеопрезентацией и музыкой, кто-то использовал элементы сценических костюмов.

Все ребята, как отметило опытное и компетентное жюри, эмоционально и проникновенно прочитали отрывки из прозаических  произведенийОсобенно проникновенно  было прочитано произведение В.Чудаковой «Чижик – птичка с характером» в исполнении Клюшиной Татьянв (МОУ Буранная СОШ им.Волынцева В.М.). Все присутствующие сопереживали вместе с исполнительницей содержание этого произведения до слёз. Каждый участник районного этапа был отмечен сертификатом участника, а победители получили дипломы и призы (книги, предоставленные МУ ДПО ММЦ).

Победителями районного этапа стали:

  1. Ученик 5 класса МОУ Наровчатская СОШ Коробкин Андрей (учитель Тоцкая Елена Ивановна);
  2. Ученица 8 класса МОУ Агаповская СОШ №1 им.П.А.Скачкова Тоцкая Анна (учитель Донец Ирина Евгеньевна);
  3. Ученица 10 класса МОУ Первомайская СОШ Дрогина Олеся (учитель Землякова Валентина Алексеевна);
  4. Ученица 10 класса МОУ Буранная СОШ им.Волынцева В.М. Клюшина Татьяна.

7 апреля 2016 года все победители примут участие в областном этапе Международного конкурса «Живая классика» в г.Челябинске. Пожелаем им успешного выступления.

                                                                

                                                                                   Донец И.Е.

                                                                                   Уразаева О.В.  


Просмотров: 463 | Добавил: Plotonov | Рейтинг: 0.0/0