Муниципальный методический центр с. Агаповка

Главная » 2018 » Декабрь » 25 » Методическая неделя ОВЗ
09:30
Методическая неделя ОВЗ

Методическая неделя ОВЗ

Состоянию и проблемам инклюзивного образования в Агаповском МР уделяется постоянное внимание. В районе проводятся различные мероприятия, мониторинги,  позволяющие контролировать и координировать обучение детей с ОВЗ, семинары, онлайн конференции, в этом году на основании письма из МОиН в области организована методическая неделя, посвященная  созданию условий для эффективной организации обучения детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

В Агаповском МР с 10 по 21 декабря в рамках данной недели прошли 4 мероприятия:

11.12  Семинар на тему «Образование детей инвалидов и детей с ОВЗ, педагогическая, психологическая и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных образовательных программ, а также в ДОУ»

14.12. Семинар-практикум «Организация эффективного взаимодействия специалистов и педагогов в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами»

18.12 Совещание завучей на тему организации образовательной деятельности с детьми с ОВЗ, в том числе с детьми-инвалидами в условиях инклюзивного образованиях в образовательных организация Агаповского МР

21.12. Практикум «Технология работы учителя-логопеда, дефектолога в рамках реализации ФГОС для детей с ОВЗ и нарушением речи».

Для участия в качестве докладчиков были приглашены опытные педагоги-психологи, учителя-логопеды, дефектологи, социальные педагоги, как из ОО, так и МДОУ, в качестве слушателей учителя предметники, работающие с детьми с ОВЗ, завучи.

Доклады выступающих сопровождались яркими примерами, как правило, из личного педагогического опыта, яркими презентациями. Так, например одно из запоминающихся выступлений было у Мельченкова В.В. –педагога-психолога из МОУ "Магнитная СОШ". Василий Владимирович очень подробно рассказал о классификациях, позволяющих различать категории детей с нарушениями в развитии. Практически с каждой категорией он работал. Было представлено два очень занимательных видеоролика на тему проблем детей с ОВЗ и их адаптации в окружающем мире.

Выступление Орел Зинаиды Ивановны педагога –психолога из МОУ "Наровчатской СОШ", было выстроено исключительно на собственном опыте и вызвало много эмоций и вопросов у слушателей. Аргимбаева К.К. психолог МОУ "Агаповская СОШ №1 имени П.А. Скачкова" в своей  презентации показала, как нужно грамотно составлять характеристику для прохождения ПМПК.

Дятлова Олеся Фаритовна, как социальный педагог в МОУ "Агаповская СОШ №1 имени П.А. Скачкова" рассказала о том, какая работа проводится с особенными, сложными детьми и их родителями на уровне их школы.

Кроме этого своим опытом работы с детьми с ОВЗ, и в основном с детьми, у которых нарушение речи , поделились   педагоги-психологи  Евченко Л.В., МДОУ "ЦРР детский сад "Березка" с. Агаповка  и Корянова Е.В., МДОУ ЦРР "Детский сад "Колосок" п.Буранный

21.12 состоялся семинар-практикум, где учителя –логопеды поделились своими методиками. Очень яркие мастер-классы представили все выступающие (Багаутдинова Г.Т. (МДОУ "ЦРР детский сад "Березка" с. Агаповка), Кибардина Е.В. (МДОУ ЦРР "Детский сад "Колосок" п.Буранный),Коновалова Т.М. (МОУ "Светлогорская СОШ") , кроме этого слушателям представилось возможность поучаствовать в них.

Методическая неделя прошла очень насыщенно и интересно. Одним из пожеланий принимавших участие в семинарах стала организация РПС логопедов и дефектологов.\

     

 


Просмотров: 272 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0