Муниципальный методический центр с. Агаповка

Главная » 2009 » Сентябрь » 2 » Качество образования - основной путь к успеху.
21:39
Качество образования - основной путь к успеху.

C 24 по 27 августа в Агаповском муниципальном районе проходил педагогический форум.

В первый день прошли заседания районных педагогических сообществ учителей и воспитателей.

Во второй состоялось пленарное заседание.

Его открыл глава Агаповского муниципального района А.Н. Домбаев. В приветствие к участникам форума он подчеркнул, что система образования в кризис Правительством области защищена. Александр Николаевич отметил, что Губернатор области П.И. Сумин, выступая перед работниками образования в Магнитогорске, сказал, что» бюджет области за первое полугодие потерял более половины налоговых поступлений! Тем не менее, область выстояла, работает, модернизирует экономику, выполняет социальные обязательства. В полном объеме выплачивается зарплата работникам бюджетной сферы, нет задержек по пенсиям и социальным пособиям. Стабилизируется обстановка по числу безработных, снижается преступность». И, несмотря на то, что наш район дотационный, своевременно выплачивается работникам образования заработная плата, сохраняются все надбавки.

Уделяется внимание одаренным детям, так 240 тысяч рублей администрация района заплатила за учащихся, поступивших в ВУЗы по губернаторскому набору. Радует, что, закончившие обучение студенты, возвращаются на работу в район.

Президент России объявил следующий год - Годом Учителя. Правительство, Законодательное собрание области постараются предпринять комплекс мер, чтобы Год Учителя прошел достойно и полезно. Глава района подчеркнул, что система образования в районе динамично развивается: совершенствуется материально-техническая база, проведены ремонтно-строительные работы в образовательных учреждениях. Только за последние два года открыты 2 новых детских сада. Проводится конкурс на лучшее образовательное учреждение с финансовым вознаграждением. Повышается статус педагогов их участием в ежегодном конкурсе «Учитель года». Александр Николаевич предложил в следующем учебном году повысить материальное вознаграждение педагогам по итогам конкурса.

Глава района поблагодарил руководителей образовательных учреждений за хорошую подготовку к новому учебному году и вручил лучшим «Благодарственные письма», «Почетные грамоты» Управления образования.

С большим вниманием присутствующие прослушали доклад начальника Управления образования Д.А. Саттимировой «Повышение качества образовательного процесса на основе развития профессиональной педагогической среды». Она констатировала, что многие задачи удалось решить. Есть успехи в развитии сетевого взаимодействия в целях расширения единого образовательного пространства в обеспечении законодательного пространства через создание нормативно-правовой базы организации образования, в реализации программы «Развитие дошкольного образования»; определенные сдвиги в реализации программы профилактики неуспеваемости и её преодолении, в организации профильного обучения, в совершенствовании воспитания детей…

На повестку дня для обсуждения вынесена проблема качества образования, являющаяся ключевой в разработке и реализации стратегии образования. Качество включает в себя зримые положительные изменения в учебном процессе и окружающей среде обучающихся. По словам Губернатора Челябинской области П.И. Сумина (конференция в г. Магнитогорске), именно качество образования формирует главное богатство государства – высокий и надежный человеческий потенциал.

Отметив положительные достижения в системе образования района по результатам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления (мы в этой оценке заняли по разделу «Общее образование» 7 место из 27, по разделу «Удельный вес лиц, сдавших ЕГЭ» - 100% (всего у 5 сельских районов такой успех), Дариха Абдулловна заострила внимание на низком показателе: «Удовлетворенности населения качеством общего образования» - 44,3 %. Она дала глубокий анализ учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях. Вскрыв причины недоработок, предложила пути решения. Подчеркнув возросшие требования общества, родителей, учеников к качеству образования, призвала руководителей образовательных учреждений, педагогов повысить уровень ответственности в своей работе. Нужно учесть, что в негативных показателях, которые на сегодня имеются, всегда есть огромный потенциал и резерв для достижения успеха.

Дополнили основные положения доклада: директор МОУ Ржавская средняя школа «Ресурсное обеспечение образовательного процесса в сельской школе», ведущий специалист Управления образования М.А. Иващенко «Стратегия развития дошкольного образования в муниципалитете», директор МОУ ДОД «Дом пионеров и школьников» И.С. Гуляева «Интеграция дополнительного и общего образования в развитие воспитательного потенциала образования», председатель районного Совета движения женщин С.К. Низамеева «Государственно-общественный характер управления школой как фактор качественного образования», старший инспектор по делам несовершеннолетних И.В. Комлева «Профилактика детской и подростковой преступности как фактор нравственного воспитания молодого поколения», заместитель директора МОУ ДПО «Муниципальный методический центр» Ш.Д. Шакшакпаева «Роль методической службы в развитии кадрового потенциала муниципальной образовательной системы Агаповского муниципального района как фактор достижения качества образования».

В заключение было утверждено решение конференции, затем прошло награждение 26 лучших педагогов района Правительственными наградами, грамотами Министерства образования и науки Челябинской области, Управления образования администрации Агаповского района.


Просмотров: 834 | Добавил: Алекс | Теги: пленарное заседание | Рейтинг: 5.0/2