Муниципальный методический центр с. Агаповка

Главная » 2019 » Апрель » 17

10 апреля 2019 года на базе МОУ «Первомайская СОШ» прошел выездной семинар заместителей директоров по УВР Агаповского муниципального района на Тему «Инновационные формы методической работы в ОО в условиях модернизации образования». Участие в нем приняли представители всех 20 ОО района. Программа семинара была насыщена – деловая игра «Методическая карусель», открытые уроки и мастер-класс.

Модернизация образования в настоящее время, по нашему глубокому убеждению, заключается не только в оснащении новыми техническими средствами обучения, но и в обновлении подходов к образованию в целом. Поэтому разговор шел о профессиональном стандарте педагога, который вводится с 1 сентября 2019 года, о проектах новых ФГОС, уже третьего поколения, обсуждение которых идет на общественном уровне. И мы, как управленцы, должны познакомить своих коллег с вводимыми новшествами. Вниманию участников семинара была предложена одна из форм методической работы, с которой сами столкнулись при участии в проекте ЧИППКРО с Гимназией № 53 г. Магнитогорска. Нужно сказать, что такая совместная работа приносит свои плоды, в частности, и в методическом плане – всегда полезно посмотреть на себя со стороны, ну и грех не воспользоваться объемными ресурсами школ-лидеров.

В процессе деловой игры заместители директоров школ района прошли испытание по диагностическим работам, которые учителям нужно будет проходить согласно профстандарту педагога. Главным результатом стало понимание, что все требования профстандарта по силам нашим учителям. Рассмотрев черты сходства и различия текущих и новых нормативных актов, организаторы семинара подчеркнули важность главной компетенции учителя – умения учиться.

Вместе с тем необходимо ... Читать дальше »

Просмотров: 244 | Добавил: admin | Дата: 17.04.2019