Главная » 2017 » Ноябрь » 22

17 ноября 2017 года в МУ ДПО ММЦ состоялся методический семинар по теме "Современные образовательные технологии в ДОУ". Рецлова М.А., воспитатель "МДОУ "Детский сад "Медвежонок" п.Озерный провела мастер - класс "Здоровьесберегающие технологии в условиях малокомплектного детского сада", Марина Алексеевна познакомила воспитателей с методикой В.Ф. Базарного "  Во-первых, учебные занятия в них проводятся в режиме смены динамических поз, для чего используется специальная ростомерная мебель с наклонной поверхностью - парты и конторки. Часть урока ученик сидит за партой, а другую часть - стоит за конторкой. Тем самым сохраняется и укрепляется его телесная вертикаль, позвоночник, осанка - основа энергетики человеческого организма.

Во-вторых, в процессе урока для разминок и упражнений на мышечно-телесную и зрительную координацию, а также на развитие внимания и быстроты реакции используются схемы зрительных траекторий, расположенные на потолке, и специальные офтальмотренажеры "Бегущие огоньки". Упражнения сочетают в себе движения глазами, головой и туловищем, выполняются в позе свободного стояния и базируются на зрительно-поисковых стимулах, которые несут в себе мотивационно-активизирующий заряд для всего организма. Результатами таких упражнений являются развитие чувства общей и зрительной координации и их синхронизация, развитие зрительно-моторной реакции, в частности, скорости ориентации в пространстве, в том числе реакции на экстремальные ситуации (типа дорожно-тран ... Читать дальше »
Просмотров: 355 | Добавил: admin | Дата: 22.11.2017