Муниципальный методический центр с. Агаповка

Главная » 2011 » Декабрь » 26
С сентября 2012 года во всех субъектах Российской Федерации будет введен обязательный для изучения в четвертом классе комплексный учебный курс«Основы религиозных культур и светской этики» рассказал заместитель министра образования и науки Максим Дулинов.
«По мнению педагогов-психологов возраст 10-11 лет наиболее благоприятен для усвоения детьми основ культурологического понимания такого явления, как религия, — отметил выступающий. — Что касается дальнейшего изучения курса духовно-нравственных основ, то в новых стандартах основной школы его планируется продолжить. Вопрос — как двигаться дальше — сейчас обсуждается. Понятно, что сюда должны быть органически вплетены история и литература, но наверно какое-то еще иное наполнение, либо учебными курсами, либо предметами». Но в любом случае осмысленная программа будет представлена на общественное обсуждение.
В школах 21 региона, где этот предмет преподавался в качестве эксперимента, основы светской этики выбрали 42% родителей, основы православной культуры — 30%, основы мировых религиозных культур — 18%, основы исламской культуры — 9%, основы буддийской культуры — 1%, а иудейской — менее 1%.
В ближайшее время образовательные учреждения должны в обязательном порядке определиться с выбором, какое количество учеников какой из модулей курса ОРКСЭ будет изучать, и закупить учебники из федерального перечня (их список разместят на сайте Министерства образования и науки в конце декабря) и обучить педагогов. «Для закупки учебников школам уже выделяются деньги и заявления администрации, что денег нет, неправомочны», — заключил М. Дулинов.
Источник: www.edu.ru
Просмотров: 513 | Добавил: Escape | Дата: 26.12.2011
Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) подготовил и согласовал с председателями НМС ФИПИ документы, регламентирующие структуру и содержание контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена 2012 года по 14 общеобразовательным предметам (математике, русскому языку, иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому, испанскому языкам), истории, литературе, обществознанию, биологии, географии, физике, химии, информатике и ИКТ):
- кодификаторы элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений для проведения в 2012 году единого государственного экзамена по 14 общеобразовательным предметам;
- спецификации контрольных измерительных материалов для проведения в 2012 году единого государственного экзамена по 14 общеобразовательным предметам;
- демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена 2012 года по 14 общеобразовательным предметам.
Утвержденные КИМ ЕГЭ 2012 г. по 14 общеобразовательным предметам доступны по адресу http://fipi.ru/view/sections/222/docs/578.html
Просмотров: 487 | Добавил: Escape | Дата: 26.12.2011
На сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) опубликованы документы, определяющие содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) государственной (итоговой) аттестации выпускников основной школы (ГИА-9) в 2012 году по 14 общеобразовательным предметам:
- кодификаторы элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников основной школы для проведения в 2012 году государственной (итоговой) аттестации;
- спецификации контрольных измерительных материалов для проведения в 2012 году государственной (итоговой) аттестации;
- демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов государственной (итоговой) аттестации 2012 года.
Кодификаторы составлены на основе Федерального компонента государственных стандартов основного общего образования по конкретному предмету. Спецификации содержат характеристику структуры и содержания экзаменационной работы, распределение заданий экзаменационной работы по содержанию, проверяемым умениям и видам деятельности, по уровню сложности, план экзаменационной работы. Назначение демонстрационных вариантов заключается в том, чтобы дать возможность любому участнику экзамена и широкой общественности составить представление о структуре будущей экзаменационной работы, числе и форме заданий, а также их уровне сложности.
Утвержденные КИМ ГИА 2012 г. по 14 общеобразовательным предметам доступны по адресу http://fipi.ru/view/sections/223/docs/579.html
Просмотров: 557 | Добавил: Escape | Дата: 26.12.2011
Подведены итоги муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников.
С приказом о награждении можно ознакомиться здесь.
Просмотров: 541 | Добавил: Ekaterina | Дата: 26.12.2011