Муниципальный методический центр с. Агаповка

Главная » 2010 » Декабрь » 23
Ирина Ивойлова

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5285 (206) от 14 сентября 2010 г.

В "РГ" от 25.05. 2010 ("Со своим горшком") мы рассказали о том, что в проект закона "Об образовании" предложены поправки, которые помогут развивать сеть семейных и частных, в том числе - корпоративных детских садов. Это позволит разгрузить очередь в дошкольные учреждения и привлечь в сферу образования малый бизнес.

Но только при одном условии - изменении существующих санпинов, которые давно устарели и стали тормозом для развития сети дошкольных учреждений. На днях в "РГ" были напечатаны новые СанПиНы для дошкольных учреждений, которые вступают в силу с 1 октября 2010 года.

По мнению депутата Госдумы Екатерины Семеновой, члена рабочей группы по разработке проекта закона "Об образовании", новые правила оговаривают несколько принципиально важных положений. Теперь дошкольные учреждения делятся на те, которые оказывают образовательные услуги, и те, функция которых - присмотр и уход за детьми. Всего выделено шесть типов дошкольных учреждений, которые могут быть разных форм собственности и имеют право принимать детей с 2 месяцев до 7 лет. Что важно, официальный статус получили семейные детские сады. Значительно расширились права частных учреждений. Если раньше они не могли принимать детей больше чем на 5 часов, то сейчас они могут работать хоть круглосуточно. А государственным детским садам разрешено делать пристройки к своим зданиям, чтобы открыть дополнительные платные группы. Разрешается теперь для размещения детей пользоваться всеми свободными помещениями в детском саду и пристраивать веранды к основному зданию.

- Для исполнительной власти в новых СанПиН важно то, что сделаны различия для проектов новых детских садов и реконструкции тех, что уже открыты, - подчеркивает Екатерина Семенова.

Это значит, что к тем зданиям, которые строились по старым нормативам, при реконструкции никто не будет предъявлять завышенные требования. Допустим, в новых детских садах ... Читать дальше »

Просмотров: 691 | Добавил: Escape | Дата: 23.12.2010
Российский союз ректоров утвердил новый перечень школьных олимпиад. Их число сократили до 77, а требования к участникам ужесточили. Это означает, что у абитуриентов в следующем году будет меньше шансов поступить в вуз: ректоры намерены бороться с потребительским отношением к олимпиадам.

В утвержденный на 2010–2011 учебный год список олимпиад вошло 77 конкурсов. Для сравнения: в 2008–2009
разрешенных олимпиад было 120, в 2009–2010 их количество сократилось до 87. При этом в прошедшем учебном году участников было на 17% больше, чем в за год до этого. Российский союз ректоров (РСР) ежегодно подводит итоги олимпиад предыдущего года и с учетом результатов определяет «условия игры» для школьников.

«Главным фактором, определяющим включение олимпиад в перечень на 2010–2011 год, стало их качество. Заявки организаторов оценивали экспертные комиссии совета олимпиад», – пояснил «Газете.Ru» президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий. По его словам, учитывались творческий характер олимпиад и новизна их заданий, их направленность на выявление интеллектуального потенциала, аналитических способностей и креативности мышления участников, традиции олимпиады и уровень методической базы ее проведения, возрастной диапазон участников, качество информационного обеспечения и степень открытости информации.

Сейчас в России существует олимпиада школьников, проводимая Российским советом олимпиад школьников под эгидой Российского союза ректоров, и Всероссийская олимпиада, которую проводят сами школы под патронажем Минобрнауки. Эти две олимпиады фактически не зависят друг от друга, но тем не менее проводятся по общим стандартам, принятым приказом Минобрнауки в 2007 году. До 2007 года процесс проведения школьных олимпиад в нашей стране носил несистемный характер: каждое учебное заведение проводило их по своим собственным правилам. После принятия четких регламентов качество обеих олимпиад контролируется чиновниками из министерства, отличается лишь механизм проведения. ... Читать дальше »

Просмотров: 579 | Добавил: Escape | Дата: 23.12.2010