Муниципальный методический центр с. Агаповка

Главная » 2020 » Апрель » 12 » 12 апреля - День космонавтики
09:06
12 апреля - День космонавтики

Огромный вклад в развитие космонавтики внесли выдающиеся русские ученые Константин Эдуардович Циолковский и Сергей Павлович Королев.

6 марта 1960 года был сформирован первый отряд советских космонавтов, куда вошли 20 молодых летчиков. Начались упорные тренировки. Летчики прошли специальный отбор. Их предупредили о возможной опасности. Они были не только согласны, но и готовы лететь в космос. Среди них был и будущий космонавт №1 – Ю.А. Гагарин. И вот наступил долгожданный час…

«Внимание! Внимание! Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза!..»,- так начал своё сообщение 12 апреля 1961 года диктор Всесоюзного радио Юрий Левитан. Это сообщение о первом полете человека в космос ознаменовало начало новой эры в истории человечества – начало пилотируемой космонавтики.

12 апреля 1961 года в Советском Союзе с космодрома «Байконур» выведен на орбиту Земли первый в мире космический корабль «Восток» с человеком на борту – Юрием Алексеевичем Гагариным. Это он первым из землян осуществил мечту всего человечества! Это он первым увидел нашу родную Землю из космоса! «Внимание! Вижу горизонт Земли! Такой красивый ореол! Сначала радуга от самой поверхности Земли, и вниз такая радуга переходит. Очень красиво…,» - звучал в эфире голос Юрия Алексеевича. Это он первым сделал фотографию Земли из космоса! Через 108 минут после старта, «Восток» благополучно опустился на поле колхоза "Ленинский путь”. Юрий Гагарин не просто поднялся над планетой, не просто возвысился над Человечеством, а возвысил всех землян и, в первую очередь, весь советский народ. Первый полет Юрия Гагарина стал не только первой звездной трассой во Вселенную, это - полет в вечность, объединивший на основе величайших культурных ценностей лучших представителей прошлого, настоящего и будущего.



Просмотров: 195 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0